Новости 17 сентября 2019 г. 09:21

Все обманутые дольщики из реестра властей Приамурья получили компенсационные выплаты

Благовещенск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Амурской области завершили работу по предоставлению помощи обманутым участникам долевого строительства, которые был включены в специальный реестр пострадавших от действий застройщиков.

"По состоянию на 16 сентября всем амурчанам, включенным в реестр, были произведены выплаты на общую сумму 379 млн рублей, выделенных из областного бюджета. Всего с декабря 2017 за предоставлением меры государственной поддержки обратилось 413 дольщиков, из них в реестр был включен 381 гражданин", - сообщает пресс-служба регионального правительства.

Власти региона прорабатывают вопрос о дополнительном приеме документов от пострадавших от недобросовестных застройщиков, которые по каким-либо причинам не смогли подать заявление на материальную поддержку.

Как сообщалось, в 2017 году правительство Приамурья, дольщики, областное Заксобрание, прокуратура, региональная общественная палата доработали нормативный акт, который позволил внести изменения в госпрограмму региона для выделения средств на поддержку участников долевого строительства.

Тогда на территории области проблемы возникли у шести из 28 застройщиков, возводящих многоквартирные дома с привлечением денежных средств участников долевого строительства.

Кроме того, разработан дополнительный механизм поддержки обманутых дольщиков. Он предусматривает предоставление застройщикам-инвесторам из государственной или муниципальной собственности земельных участков без торгов для строительства многоквартирных домов, при условии, что 10 % жилой площади будет передаваться "пострадавшим дольщикам".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще