Новости 18 сентября 2019 г. 10:01

Evison не удалось оспорить решение суда, обеспечившее голосование "Финвижн" опционными акциями "Восточного"

Благовещенск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Шестой арбитражный апелляционный суд в среду посчитал необоснованной жалобу Baring Vostok на решение суда первой инстанции, на основании которого компания "Финвижн холдингс" Артема Аветисяна смогла использовать полученные по опциону 9,99% акций банка "Восточный" при голосовании на годовом собрании акционеров, следует из картотеки суда.

"Оставить определение суда без изменения, жалобу без удовлетворения", - говорится в документах апелляционного суда.

Компания Evison Holdings (миноритарный акционер "Восточного", подконтрольна Baring Vostok) оспаривала судебное решение о принятии обеспечительных мер по иску "Финвижн" о получении права голоса по опционным акциям. На основании принятых мер республиканский специализированный регистратор "Якутский фондовый центр" обязан был учесть переданные по опциону акции при голосовании акционеров.

Направив апелляцию, Evison рассчитывала оспорить решения, принятые на годовом собрании акционеров "Восточного". Тогда был сформирован состав совета директоров. Реализовав свое право на голосование полученными акциями, "Финвижн" впоследствии отказалась от дальнейших судебных разбирательств по данному делу.

Как сообщалось, в мае Арбитражный суд Амурской области обязал Evison Holdings исполнить колл-опцион "Финвижн" на 9,99% акций банка. Baring Vostok утратил контроль над "Восточным", спорные акции были списаны в пользу "Финвижн". В июне на годовом собрании в совет директоров "Восточного" были избраны 9 человек.

Evison оспаривала факт формирования нового совета директоров "Восточного" на собрании акционеров 28 июня также и на основании допущенных, по мнению миноритарного акционера, нарушений порядка его созыва, подготовки и проведения. В частности, до начала собрания трое кандидатов (Марина Ушакова, Яна Арутюнова и Дмитрий Бабурин) отказались от избрания в совет, однако по итогам голосования вошли в его состав. Банк "Восточный" в своем отзыве на исковые требования Evison в дальнейшем признал, что Ушакова, Арутюнова и Бабурин не являются членами совета директоров.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще