Новости 18 сентября 2019 г. 12:23

Бывший эксперт "УпрАвтодор" Якутии задержан по подозрению в получении взятки

Якутск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший ведущий эксперт дорожного хозяйства отдела эксплуатации "УпрАвтодор" Якутии задержан по подозрению в получении взяток в крупном размере, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по региону.

В отношении работника "УпрАвтодор" было возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении двух эпизодов по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взяток в крупном размере).

"В сентябре 2016 и в апреле 2017 года подозреваемый потребовал от генерального директора, организация которого выполняла работы по госконтракту по ремонту автодороги "Амга" в Усть-Майском районе, денежные средства за беспрепятственную приемку работ и последующее перечисление денег данному предприятию", - говорится в сообщении.

По данным следствия, гендиректор дважды лично передавал подозреваемому 200 тыс. и 400 тыс. рублей. Полученными деньгами ведущий эксперт распорядился по своему усмотрению.

"Подозреваемый задержан, с ним проводятся следственные действия. В ближайшее время он будет доставлен в изолятор временного содержания", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, в середине июля следователи проводили обыски и изъятие документов в здании правительства и Минтранса Якутии в рамках расследования уголовного дела о превышении полномочий работниками "УпрАвтодор Якутии".

По версии следствия, сотрудники "Управления автомобильных дорог Якутии" в нарушение положений госконтракта в 2018-2019 годах принимали работы одной из коммерческих фирм в Усть-Майском районе. При этом часть работ не выполнялась. Сумма ущерба установлена в размере более 4,3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще