Новости 19 сентября 2019 г. 07:48

Фракции трех партий и одно депутатское объединение будут работать в новой думе Хабаровского края

Хабаровск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Законодательной думе Хабаровского края, выборы нового состава которой прошли 8 сентября, созданы три партийных фракции и одно депутатское объединение, сообщает пресс-служба краевого парламента в четверг.

Решение о создании фракций было принято на заседании оргкомитета по подготовке первого заседания краевой думы седьмого созыва.

Самой многочисленной стала фракция ЛДПР, представители которой по итогам голосования заняли 30 из 36 мест в думе. Возглавил фракцию депутат Сергей Зюбр, его заместителями избраны Сергей Безденежных и Вячеслав Фургал. Фракция КПРФ будет состоять из трех депутатов во главе с Сергеем Ильиным.

У "Единой России", которая на выборах заняла третье место по партийным спискам и не получила ни одного места по одномандатным округам, будет два депутата. Фракцию возглавил Геннадий Мальцев, несколько лет назад он уже избирался в краевую думу.

В депутатском объединении "Наш край" только один депутат - самовыдвиженец Виктор Федореев. Он и является руководителем объединения.

Первое заседание краевой думы назначено на 2 октября. Тогда же планируется выбрать председателя краевого парламента, первого заместителя и заместителя председателя думы, а также председателей постоянных комитетов.

Как сообщалось, в ходе состоявшихся 8 сентября выборов наибольшее число мест в Законодательной думе Хабаровского края - 30 из 36 - получили представители партии ЛДПР, которые по партийным спискам набрали 56,12% голосов. Кандидаты от этой партии также выиграли выборы в 22 из 24 одномандатных округах. Второе место по партийным спискам заняла КПРФ (17,24%), третье место - "Единая Россия" с 12,54% голосов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще