Новости 19 сентября 2019 г. 08:27

Новейшее оборудование для новорожденных установлено в детской краевой больнице Приморья

Владивосток. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Высокотехнологичное оборудование для помощи новорожденным получила Приморская краевая детская клиническая больница N1, в которой оказывают помощь маленьким пациентам из всех районов края.

"Больница получила необходимое дорогостоящее оборудование для выхаживания самых маленьких пациентов. Здесь установлены компаундеры - аппараты, предназначенные для точного дозирования всех вводимых растворов новорожденным. Аналогов этому оборудованию в других детских медучреждениях Дальнего Востока нет", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в краевом департаменте здравоохранения.

Выхаживать детей врачам помогают портативные аппараты для определения газового состава крови "Айстат". Его применение сократило время оценки состояния новорожденного. Также в распоряжении врачей появились два новейших портативных УЗИ-аппарата с набором неонатальных датчиков.

В ближайшее время в больницу поступят аппараты искусственной вентиляции легких, фототерапевтической системы для лечения желтухи у новорожденных, инкубаторы-трансформеры, они могут легко превращаться в открытую реанимационную систему, что позволит врачу провести операцию новорожденному ребенку прямо в инкубаторе.

В этом году детская краевая больница получила оборудование более чем на 100 млн руб.

По словам врио вице-губернатора Приморья Виктора Фисенко, развитию службы материнства и детства в крае уделяется особое внимание. На создание современной системы оказания медицинской помощи детям региону выделено свыше 309 млн руб из федерального бюджета, из них 154 млн рублей край получит в этом году.

"Средства направлены на развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь", - подчеркнул врио вице-губернатора.

Госпрограмма "Развитие здравоохранения Приморского края" на 2013-2021 годы. предусматривает комплекс социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере здравоохранения.

В течение трех лет Приморский край получит 5 млрд рублей федеральных субсидий на развитие краевого здравоохранения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще