Новости 19 сентября 2019 г. 09:01

Новый очаг АЧС выявлен в Приамурье недалеко от границы с двумя другими регионами ДФО

*** В зоне заражения введен режим ЧС

Благовещенск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новая вспышка вируса африканской чумы свиней (АЧС) зафиксирована в Архаринском районе Амурской области, который граничит с Еврейской автономной областью и Хабаровским краем.

"На территории муниципальных образований Северное и Новоспасск введен режим ЧС в связи с возникновением заболевания свиней африканской чумой", - говорится в сообщении районной администрации.

На территории Архаринского района расположен Хинганский заповедник - место обитания редких амурских тигров, рацион которых в немалой степени составляют дикие кабаны, также подверженные опасному заболеванию. Пока вспышки АЧС среди диких животных в Приамурье не зафиксированы.

Как сообщалось, неделей ранее был снят карантин, действовавший из-за АЧС в шести районах и двух городах Амурской области, за исключением села Алексеевка Бурейского района. Там был выявлен новый очаг опасного вируса.

Первый очаг АЧС в Амурской области был зафиксирован 7 августа в одном из крестьянских хозяйств Усть-Ивановки Благовещенского района. Спустя две недели опасное заболевание было обнаружено в селе Волково, которое расположено недалеко от первого очага.

После первых двух вспышек опасный вирус начал проявляться все чаще. В общей сложности АЧС зафиксирована в городах Благовещенск и Райчихинск, а также в населенных пунктах Ивановского, Михайловского, Магдагачинского, Тамбовского, Бурейского, Архаринского и Благовещенского районов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще