Новости 19 сентября 2019 г. 09:17

Восемь северокорейских рыбаков выдворены из Приморья за нарушение режима пребывания в РФ

Владивосток. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморские судебные приставы препроводили до пункта пропуска через государственную границу рыбаков из КНДР, нарушивших режим пребывания в РФ, сообщила в четверг пресс-службе УФССП по краю.

"Суд признал восьмерых иностранцев виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда либо режима пребывания в РФ)", - говорится в сообщении.

Каждому из нарушителей суд назначил наказание в виде административного штрафа в 2 тыс. рублей с последующим принудительным выдворением за пределы РФ. До выдворения они находились в Центре временного содержания иностранных граждан ОМВД России по городу Артему.

"Во исполнение решения суда, судебные приставы доставили правонарушителей из этого центра до пункта пропуска Хасан и передали сотрудникам пограничного УФСБ России по Приморскому краю", - говорится в сообщении.

В пресс-службе агентству "Интерфакс - Дальний Восток" уточнили, что решения по пятерым из восьми нарушителей вынес Находкинский городской суд, а факт их незаконного пребывания в РФ был установлен в августе.

При каких обстоятельствах были задержаны рыбаки, не уточняется.

Как сообщалось ранее, в Находку конвоируют две рыболовные шхуны и 11 мотоботов с рыбаками из КНДР. В общей сложности задержан 161 гражданин Северной Кореи. Задержанию предшествовал инцидент в Японском море, когда при проверке судна КНДР его экипаж напал на досмотровую группу российских пограничников. Пострадали четверо военнослужащих, все они госпитализированы, находятся в стабильном состоянии. Дальневосточное СУ на транспорте возбудило уголовное дело по ст.317 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет, либо пожизненным лишением свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще