Новости 19 сентября 2019 г. 09:21

Более 250 млн рублей будет выделено пострадавшим от паводка жителям Хабаровского края по линии МЧС

Хабаровск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 9 млн рублей выплачено в Хабаровском крае жителям, пострадавшим от паводка, компенсацию получили 246 челок, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

"В настоящее время финансовая помощь оказана 246 гражданам на общую сумму 8,8 млн рублей. Из этих средств выплачена единовременная материальная помощь до 10 тысяч рублей на сумму 1,75 млн рублей, финансовая помощь за утрату имущества первой необходимости в сумме 7,1 млн рублей. Через 2-3 дня выплаты начнутся в районе имени Лазо, где их получат 102 человека. В остальных районах начнем выплачивать сразу, как закончат работу оценочные комиссии", - говорится в сообщении.

В настоящее время по линии МЧС России региону одобрен транш в размере 252 млн рублей на выплаты пострадавшим.

"Сумма может быть увеличена, если регион подтвердит, что пострадавших больше, чем было заявлено в предварительных расчетах", - отмечается в сообщении.

Компенсацию смогут получить и те, чьи земельные участки не были оформлены в собственность. Например жители поселка Шумный Вяземского района, который подтопило в начале августа. Там из более чем 30 садовых участков оформленным оказался лишь один.

"Как и в 2013 году, многим, у кого нет на руках правоустанавливающих документов, придется получать выплаты через суд. Поэтому прошу глав максимально облегчить у себя в районах эту процедуру. Нужно организовать помощь в заполнении исковых заявлений. К этой работе нужно подключить юристов, помогут и прокурорские работники. Люди должны получить выплаты в кратчайшие сроки", - прокомментировал ситуацию губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, слова которого приводит пресс-служба.

Паводковая ситуация в регионе стабилизируется. По данным на утро 19 сентября, в Хабаровском крае в зоне паводка остаются 89 населенных пунктов. В них подтоплено 592 жилых дома с населением 1 тысяча 864 человека. Подтоплены более 1,5 тысяч приусадебных и свыше 2 тысяч дачных участков. В пунктах временного размещения остаются 36 человек. Уровень реки Амур у Хабаровска опустился до отметки 542 см, у Комсомольска-на-Амуре - до 783 см.

Как сообщалось, по предварительным оценкам, всего в результате паводковой ситуации населению и инфраструктуре Хабаровского края, по предварительным оценкам, нанесен ущерб в размере 990 млн руб. Глава региона обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой оказать краю финансовую помощь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока