Новости 19 сентября 2019 г. 10:57

Всем пострадавшим от наводнения в Приамурье из муниципальных списков выплачены компенсации и соцпомощь - власти

*** Объем выплат составил более 300 млн рублей

Благовещенск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Амурской области завершили выплаты социальной адресной помощи и компенсаций из федерального резервного фонда по составленным муниципалитетами спискам пострадавших от наводнения, сообщает пресс-служба Минсоцзащиты области.

"Выплаты социальной адресной помощи и компенсаций из федерального резервного фонда пострадавшим в результате ЧС завершены. Перечислено 291 млн 960 тыс. рублей гражданам для частичной компенсации их имущественных потерь (речь идет о выплатах по 10 тыс., 50 тыс., и 100 тыс. рублей). Всего поддержку получили более 15,5 тыс. жителей области", - говорится в сообщении.

Кроме того, более 1,7 тыс. жителей области выплачено 15 млн 920 тыс. рублей адресной социальной помощи. Эти средства направлялись первые дни ЧС и предназначались на решение первоочередных задач в условиях чрезвычайной ситуации.

Продолжается работа по формированию, согласованию и утверждению списков граждан, по которым приняты и принимаются судебные решения для получения компенсационных выплат.

"В правительство РФ внесен проект распоряжения, позволяющего производить выплаты гражданам по судебным решениям. Это граждане, которые фактически проживали, но не были зарегистрированы в области, суд встал на их сторону", - приводятся в сообщении слова губернатора Василия Орлова.

По словам главы региона, за выплатами обратились около 1,3 тыс. человек. Общая сумма компенсаций составит около 33 млн рублей.

В списках тех, чье жилье считается непригодным для проживания, - 118 детей и 245 пожилых людей и граждан с инвалидностью. Часть пострадавших уже переехали в пункты длительного пребывания в Новобурейском и Благовещенске, часть остановились у родственников, некоторые остаются в пострадавших домах. Пожилым и инвалидам из затопленных территорий предлагается переезд в социальные учреждения или ПДП.

Как сообщалось, многие районы Приамурья летом оказались в зоне наводнения. С 25 июля в регионе действует режим ЧС. Пострадало около 900 жилых домов, подтопленными оказались свыше 7 тыс. подворий, 31 общественно значимый объект и шесть объектов коммунально-инженерной инфраструктуры. Серьезный ущерб наводнение нанесло сельхозпроизводителям и транспортной инфраструктуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще