Новости 19 сентября 2019 г. 14:42

Фигуранты дела о крупной контрабанде женьшеня и бивней мамонта осуждены в Приморье

Владивосток. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ханкайский районный суд в Приморье вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двоих иностранцев и трех местных жителей, пытавшихся незаконно вывезти из РФ крупную партию женьшеня и бивней мамонта, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Фигуранты признаны виновными в попытке контрабанды стратегически важных ресурсов в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ). Иностранцев суд также признал виновными в незаконном пересечении государственной границы РФ.

"Иностранным гражданам назначено наказание в виде реального лишения свободы, по 2 года 6 месяцев каждому в исправительной колонии общего режима. Жители края осуждены к 2 годам лишения свободы условно со штрафом от 150 тыс. до 300 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Суд установил, что в октябре 2018 года фигуранты пытались незаконно перевезти через границу России 541 корень дикорастущего женьшеня, рыночная стоимость которого превысила 8,5 млн рублей, и 27 бивней мамонта.

Местные жители должны были передать корни женьшеня и бивни мамонта иностранцам в районе пограничного буя акватории озера Ханка, расположенного на границе Приморья и китайской провинции Хэйлунцзян. Однако нарушителей задержали пограничники, контрабанду изъяли.

Подсудимые свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись.

Женьшень, который высоко ценится в восточной медицине, находится под угрозой исчезновения, он занесен в Красную книгу РФ и включен в перечень стратегически важных товаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще