Новости 20 сентября 2019 г. 05:57

Домашний арест продлен экс-директору "Водоканала" Якутска до 5 октября

Якутск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Продлена мера пресечения в виде домашнего ареста до 5 октября бывшему генеральному директору АО "Водоканал" Якутска, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба Верховного суда Якутии.

Бывший директор подавал апелляционную жалобу об изменении меры пресечения на более мягкую.

"В ходе судебного заседания обвиняемый поддержал доводы своей жалобы. К материалам дела приобщили ряд медицинских справок и выписки о проведении обвиняемому оперативного лечения в кардиологическом отделении Национального центра медицины", - говорится в сообщении.

На заседании защитник приводил доводы, что обвиняемый является пенсионером, ранее не судим, обвиняется в совершении преступления средней тяжести.

"Он добровольно возместил материальный ущерб в размере 20 млн рублей, что подтверждает его намерение сотрудничать со следственными органами", - отмечается в сообщении.

Однако, суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы. Домашний арест продлен до 5 октября.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении экс-директора АО "Водоканал" Якутска возбуждено по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По данным следствия, подозреваемый заключил с ООО "Гейзер", директором которого является его супруга, договор на отпуск питьевой воды на период с 1 января 2010 по 1 января 2030 года. Оказание услуги по обеспечению водой не было обусловлено ни производственной, ни экономической необходимостью. Не было и необходимости в резервном источнике водоснабжения.

Ущерб, нанесенный предприятию в связи с покупкой воды у ООО "Гейзер", составил более 30 млн рублей.

10 июля подозреваемый был задержан и заключен под домашний арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще