Новости 20 сентября 2019 г. 06:33

Предприниматель с подельниками оштрафован за незаконную добычу 11 тонн нефрита

Улан-Удэ. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Советский районный суд Улан-Удэ признал четырех местных жителей виновными в незаконной добыче нефрита на сумму около 12 млн рублей, сообщает пресс-служба Главного управления МВД по Бурятии в пятницу.

Суд признал местного предпринимателя, который ранее законно добывал нефрит в Закаменском районе республики, двух его сыновей и их родственника виновными по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

"Руководителю предприятия назначен штраф в размере 60 тыс. рублей, его соучастникам - по 30 тыс. рублей каждому. Злоумышленники освобождены от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования", - говорится в релизе.

По данным ведомства, в 2014 году, после того, как у предприятия досрочно закончилась лицензия на разработку участка по добыче нефрита, предприниматель с родственниками продолжил добычу минерала. При этом другие работники предприятия и представители контролирующих органов были введены в заблуждение о законности деятельности.

С 2014 по 2017 год было добыто 13,5 тонн горной породы, содержащей до 80 процентов нефрита, ущерб, нанесенный недрам, составил около 12 млн рублей, у осужденных изъято 11 тонн незаконно добытого нефрита.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока