Новости 20 сентября 2019 г. 13:59

Якутский шаман Габышев сообщил о возбуждении против него уголовного дела об экстремизме

*** Из больницы его отпустили на один день к сестре

Якутск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Оппозиционный шаман Александр Габышев, которого в рамках расследования уголовного дела задержали в Бурятии во время его пешего похода в Москву и якобы поместили в якутский психоневрологический диспансер, в телефонном разговоре со своими сторонниками сообщил, что в настоящее время находится в квартире своей сестры в Якутске.

Аудиозапись телефонной беседы размещена в якутских соцсетях.

"Судить меня будут за экстремизм, за призыв к свержению власти. Адвокат есть, намерен судиться", - сказал шаман.

В ходе разговора Габышев сообщил, что его действительно направили в больницу, но ему удалось на один день отпроситься домой к сестре.

"Дом находится под охраной", - сказал шаман.

Он также добавил, что в полиции его не били и не пытали, и что он чувствует себя хорошо.

"Они боятся меня тронуть, потому что большие волнения по стране идут", - сказал Габышев.

Шаман также предложил своим сторонникам завершить поход в Москву на время следствия, но они не согласились.

"Тогда сами идите, но чтоб тихо и спокойно на время суда. Я поставил им (правоохранительным органам - ИФ) условия, что бы вас никто не трогал", - добавил шаман.

Как сообщалось ранее, называющий себя шаманом Александр Габышев в марте начал пешее путешествие длиной в 8 тыс. км из Якутии в Москву, чтобы "изгнать Путина" и "восстановить народовластие". В общей сложности поход должен был продлиться два года. С начала путешествия он прошел около 3 тыс. км, привлек множество последователей.

В ночь на 19 сентября сотрудники силовых структур в масках и с оружием задержали Габышева на федеральной трассе "Байкал" в Бурятии. Управление МВД по республике Бурятия заявило, что Габышев находится в розыске за совершение преступления на территории Якутии, и его отправят по запросу властей в Якутск для проведения следственных действий. В чем именно подозревается задержанный, в ведомстве не уточнили.

20 сентября Минздрав Якутии сообщил, что Габышев направлен в якутский республиканский психоневрологический диспансер, где ему будут проведены "экспертные мероприятия", однако правозащитники заявили, что не могут его найти.

Якутский республиканский психоневрологический диспансер не подтвердил информацию о госпитализации самопровозглашенного шамана Александра Габышева, которую в пятницу распространило министерство здравоохранения Якутии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще