Новости 21 сентября 2019 г. 07:44

Мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана в отношении якутского шамана по делу об экстремизме

Якутск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде якутскому шаману, который обвиняется в экстремизме, сообщается в официальном документе, копия которого имеется в распоряжении агентства.

Согласно постановлению, уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) возбуждено 12 сентября.

"Александр Габышев с 6 марта по 22 мая, находясь в неустановленном месте, обратился лично к группе людей с призывами к осуществлению экстремисткой деятельности. По результатам психолого-лингвистического исследования, в высказываниях Габышева содержится публичный призыв к насильственным действиям в отношении президента РФ", - говорится в тексте документа.

Отмечено, что с 13 по 20 сентября шаман находился в розыске, и был доставлен к следователю 20 сентября.

"Избрать в отношении Александра Габышева меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - сообщается в постановлении.

Как сообщалось ранее, называющий себя шаманом, Александр Габышев в марте начал пешее путешествие длиной в 8 тыс. км из Якутии в Москву, чтобы "изгнать Путина" и "восстановить народовластие". В общей сложности поход должен был продлиться два года. С начала путешествия он прошел около 3 тыс. км и привлек множество последователей.

В ночь на 19 сентября сотрудники силовых структур в масках и с оружием задержали Габышева на федеральной трассе "Байкал" в Бурятии. 20 сентября Минздрав Якутии сообщил, что Габышев направлен в якутский республиканский психоневрологический диспансер, где с ним будут проведены "экспертные мероприятия", однако правозащитники заявили, что не могут его найти.

Позднее Габышев в телефонном разговоре со своими сторонниками сообщил, что в настоящее время находится в квартире своей сестры в Якутске. Аудиозапись телефонной беседы размещена в якутских соцсетях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще