Новости 23 сентября 2019 г. 04:43

Преступная группа в Забайкалье занималась переплавкой золота для контрабанды в Китай

Чита. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Читинские таможенники пресекли канал незаконного вывоза золота в Китай, организованный преступной группой из четырех жителей Забайкальского края, сообщает пресс-служба таможни.

"Летом текущего года на автомобильном пункте пропуска "Забайкальск" таможенники задержали трех курьеров, которые пытались вывезти в Китай 23 золотых слитка, спрятанные в обуви. В дальнейшем читинские таможенники вышли на преступную группу, члены которой занимались скупкой, переплавкой и продажей драгоценного металла", - говорится в сообщении.

У двух участников преступной группы в домах и хозяйственных постройках обнаружено около 7 млн рублей наличными, несколько слитков золота, незарегистрированный карабин "Сайга", 120 литров спиртосодержащей жидкости, расфасованной в стеклянные бутылки с наклейками известных отечественных водочных брендов и в пластиковые канистры.

По решению суда два участника преступной группы арестованы на два месяца, другие двое дали подписку о невыезде.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще