Новости 23 сентября 2019 г. 05:19

Нацпарк "Земля леопарда" в Приморье просит Росрыболовство урегулировать вылов лососевых в границах ООПТ

Владивосток. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Руководство национального парка "Земля леопарда" на юго-западе Приморского края просит Росрыболовство урегулировать добычу лососевых пород рыб в границах особо охраняемой природной территории (ООПТ).

"В связи с обеспокоенностью судьбой естественной популяции лососей руководство "Земли леопарда" направило обращение в адрес руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова и в комиссию по регулированию добычи анадромных видов рыб в Приморском крае с просьбой оказать содействие в установлении дней пропуска кеты на естественные нерестилища в реке Барабашевка, а также в запрете на вылов лососевых в реке Нарва", - сообщила в понедельник пресс-служба нацпарка.

В ООПТ отмечают, что Барабашевский лососевый рыбоводный завод вылавливает рыбу в устье реки Барабашевка и планирует лов на реке Нарва. Эти реки проходят по территории нацпарка. При этом, по данным нацпарка, завод не соблюдает обязательные "проходные дни", когда лов останавливается и рыбе дается возможность рыбе подняться на нерест. Такая добыча лососевых обедняет биоразнообразие ООПТ и препятствует естественному нересту рыбы.

"Рыбоводным заводом на реке Барабашевка вылавливаются практически все производители для закладки икры. В связи с тем, что пропускные дни для прохода кеты на естественные нерестилища не установлены, наносится ущерб биоразнообразию национального парка. Кроме того, в этом году рыбзавод получил разрешение на вылов кеты в реке Нарва, где благодаря стараниям наших сотрудников, стадо кеты начало восстанавливаться естественным образом", - отметил директор "Земли леопарда" Виктор Бардюк, слова которого приводятся в сообщении.

Уточняется, что охрана нерестящейся рыбы - одна из важных задач нацпарка. За семь лет существования ООПТ его сотрудникам удалось увеличении количества нерестовых бугров в реке Нарва.

"Отсутствие пропускных дней у местного рыбзавода на реке Барабашевка привело почти к полному отсутствию здесь нерестящейся кеты", - отмечают в нацпарке.

В качестве альтернативы нацпарк предлагает рыбзаводу вылавливать лососевых на реках, не протекающих по территории ООПТ. Они практически не охраняются и лов рыбзоводом может стать спасением для популяции лососевых от браконьеров.

Барабашевский лососевый рыбоводный завод работает в Хасанском районе Приморья более 25 лет.

Национальный парк "Земля леопарда" создан в 2012 году на площади 282 тыс. га в Приморье для сохранения редчайших дальневосточных леопардов. Животный мир нацпарка богат и разнообразен. Здесь на границе России, Китая и Северной Кореи отмечена максимальная концентрация фауны во всей Северо-Восточной Азии. На заповедной территории встречаются амурские тигры и дальневосточные леопарды, охрана которых имеет международное значение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще