Новости 19 сентября 2019 г. 07:47

Объем производства пищевых продуктов на Камчатке вырос на 8,2% - власти

Петропавловск-Камчатский. 19 сентября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – На Камчатке индекс производства пищевых продуктов по итогам первого полугодия 2019 года составил 108,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края.

"Объем производства пищевых продуктов на Камчатке вырос на 8,2%", - говорится в сообщении.

Так, за первое полугодие на полуострове было произведено почти 9,5 тысяч тонн молока, что на 3,7% больше аналогичного показателя прошлого года. Рост отмечен и в переработке и консервировании мяса – 8,5%. Самое динамичное развитие в заготовке овощей и грибов – 35%.

"Министерство продолжает работу по поддержке хлебопекарного производства. По итогам прошедших конкурсных отборов муниципальных программ субсидию в общем размере 47,3 млн рублей получили Алеутский, Мильковский, Олюторский, Тигильский, Усть-Большерецкий и Усть-Камчатский районы, а также поселок Палана. Данный вид поддержки предусматривает предоставление субсидий муниципальным образованиям на развитие хлебопекарного производства на условиях софинансирования. Полученные средства направляются на строительство и реконструкцию хлебопекарных предприятий, их модернизацию в целях приведения предприятий в надлежащее техническое и санитарное состояния, что, в конечном счете, влияет на улучшение качества и расширение ассортимента производимых хлебобулочных и кондитерских изделий", - приводятся в сообщении слова врио главы краевого министерства Вячеслава Черныша.

Черныш добавил, что на развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края в целом из бюджета региона по состоянию на 1 сентября направлено более 100 млн рублей, что на 4,3% выше уровня финансирования за аналогичный период прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще