Новости 24 сентября 2019 г. 00:20

Эвакуация экипажа плавбазы "Петр Житников" продолжается, людей доставляют на соседнюю плавбазу (версия 2)

(расширенная версия, добавлен 6-й абзац)

Южно-Сахалинск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - С плавбазы "Петр Житников", где произошло возгорание в крабовом цехе в Тихом океане в нескольких милях от острова Шикотан (Южные Курилы Сахалинской области), в настоящее время на другие суда эвакуировано 250 человек, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в морском спасательном координационном центре (МСПЦ) "Южно-Сахалинск".

"В настоящее время с плавбазы снято в пределах 250 человек. Эвакуация будет продолжаться не менее чем час-два", - сказал собеседник агентства.

По его словам, рядом находятся шесть судов, которые участвуют в эвакуации. Эти суда доставляют людей на плавбазу "Всеволод Сибирцев". "Далее судовладелец будет принимать решение, куда их отправлять", - сказали в МСПЦ. Собеседник не исключил, что в случае ликвидации пожара, людей могут вернуть на плавбазу "Петр Житников", которая на буксире или своим ходом отправится в Находку Приморского края.

Противоаварийная партия плавбазы продолжает бороться с пожаром, "противопожарных средств на судне хватает". Погода в районе происшествия - плохая, сообщили в МСПЦ.

В район происшествия идут три спасательных судна, прибытие первого из них ожидается через семь часов, еще два судна подойдут ориентировочно через 10 и 20 часов соответственно.

Часть плавбазы "Петр Житников" обесточена. "Носовая надстройка плавбазы обесточена, все остальное - свет есть, электростанция на судне работает", - сказали в МСПЦ.

Ранее сообщалось, что вблизи побережья Шикотана на плавбазе "Петр Житников" произошло возгорание в консервном цехе. Возгорание локализовано, никто не пострадал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще