Новости 24 сентября 2019 г. 11:57

Ространснадзор пытается привлечь Находкинский МТП к административной ответственности

Владивосток. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - Дальневосточное управление государственного морского надзора (ведомство Ространснадзора) подало в Арбитражный суд Приморского края заявление о привлечении к административной ответственности АО "Находкинский морской торговый порт" (стивидорная компания в порту "Находка").

Как следует из данных картотеки арбитражных дел, исковое заявление поступило в понедельник, дата рассмотрения еще не назначена.

Ранее, 16 сентября, Арбитражный суд Приморского края отказал ФГУП "Росморпорт" (структура Росморречфлота) в расторжении договора аренды принадлежащих ему причалов с АО "Находкинский морской торговый порт". "ФГУП "Росморпорт" отказано в иске, подробная информация будет раскрыта в ближайшие дни", - проинформировали тогда "Интерфакс" в суде.

"Росморпорт" решил расторгнуть договор аренды с Находкинским морпортом в связи с тем, что порт не выполнил предписания Росприроднадзора об оборудовании территории сооружениями, обеспечивающими охрану бухты Находка от загрязнения, засорения, заиления сточными водами.

Находкинский морской торговый порт расположен на северо-западном побережье Японского моря, в восточной незамерзающей части залива Петра Великого, в бухте Находка. Компания имеет 15 грузовых причалов и один вспомогательный для портового флота. Возможности предприятия позволяют выгружать до 580 вагонов в сутки. Складские площади превышают 300 тыс. кв. м. Преобладающую долю в общем грузообороте составляют уголь и металлопрокат. В 2018 году стивидор увеличил перевалку грузов на 1,9% относительно уровня 2017 года, до 10,223 млн тонн. В том числе, перевалка угля в порту выросла на 24,7%, до 8,168 млн тонн.

В 2017 году Evraz продал АО "Находкинский морской торговый порт" своим основным акционерам - Роману Абрамовичу и партнерам. При этом компании заключили долгосрочное соглашение о перевалке грузов в определенном объеме.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока