Новости 27 сентября 2019 г. 10:44

Росприроднадзор до конца года проведет дополнительные проверки стивидоров в Находке, откуда жалуются на угольную пыль

Владивосток. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Росприроднадзора Светлана Радионова осталась не удовлетворена итогами проверок стивидорных компаний в Находке Приморского края, где люди жалуются на угольную пыль, и анонсировала серию дополнительных проверок уже сотрудниками центрального аппарата ведомства.

"Я не удовлетворена тем качеством работы территориального управления (Росприроднадзора - ИФ), которое мы здесь провели. Да, мы сделали много, но не исчерпывающе. И тот праздничный доклад, который мне сегодня подготовили, это, наверное, хорошо, но не вызывает в полной мере доверия. Я считаю, что мы это должны пересмотреть, и 13 экологических экспертиз, которые мы уже выдали, еще раз на предмет их полноты и выполнимости", - сообщила Радионова журналистам во Владивостоке по итогам совещания с главами стивидорных компаний, темой которого стали экологические проблемы в Находке из-за перевалки угля в местном порту.

По ее словам, в ноябре, декабре, январе в Находку несколько раз направят сотрудников, в том числе, центрального аппарата, для проведения проверочных мероприятий. Эти проверки будут проводиться зимой, потому что именно в зимний период поступает наибольшее количество обращений граждан по загрязнениям угольной пылью.

"Считается, что зимой меняется роза ветров, и мы увидим тот результат, которые достигли или не достигли компании. Мы не будем придумывать лишнего, у нас нет задачи отчитаться, у нас есть задача решить проблему", - добавила глава Росприроднадзора.

В то же время руководитель департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу Альтаир Тюменев в своем выступлении на совещании отметил, что число обращений жителей Находки по загрязнениям угольной пылью сократилось, а госэкспертиза, проведенная в отношении 13 стивидоров, не нашла нарушений в их работе.

"Существенно сокращается число обращений граждан по вопросам, связанным с загрязнение угольной пылью. Так в 2017- 2018 годах в адрес Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора поступило более 429 обращения. Из них 285 обращений были связаны с негативным воздействием на атмосферный воздух. В 2019 году поступило 134 обращения, связанные с загрязнение атмосферного воздуха. Они поступили в первом квартале 2019 года", - сообщил Тюменев.

По его словам, ведомство 27 сентября завершило 12 государственных экологических экспертиз деятельности стивидоров Приморья. По "Находкинскому морскому торговому порту" экспертизу проводил департамент Росприроднадзора по Южному федеральному округу.

"На 27 сентября 13 стивидорных компаний Приморского края, из которых 11 - из Находки и две - из Владивостока, получили положительные заключения госэкспертизы", - отметил он, добавив, что еще трех стивидоров , работающих в Приморье, не проверяли, так-как не было поручений.

Как сообщалось, проблема загрязнения угольной пылью наиболее остро ощущается в приморском городе Находка. Экологическая ситуация в этом городе активно обсуждается последние несколько лет. В 2017 году она осложнилась, так как через местные порты резко вырос экспорт угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В порту Находки работают несколько перегрузочных терминалов. В результате открытой перевалки угля при сильном ветре пыль разносится по окрестностям и покрывает улицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще