Новости 1 октября 2019 г. 08:51

Более 1 млрд рублей выделено Еврейской АО, где из-за срыва начала отопительного сезона был введен режим ЧС

Хабаровск. 1 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Еврейской автономной области, где в конце сентября из-за срыва начала отопительного сезона был введен режим ЧС, выделены дополнительные средства, сообщил вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Регион обязан пройти зиму безаварийно. Правительство РФ уже дважды на протяжении последнего месяца обращалось к вопросам сбалансированности бюджета ЕАО. Было выделено 90 млн рублей на отопительный период, дополнительно сейчас на первоочередные нужды бюджета выделен еще 1 млрд рублей. Я думаю, что все эти текущие вопросы будут сняты", - сказал Трутнев журналистам в Хабаровске по итогам ряда совещаний по вопросам социально-экономического развития регионов ДФО.

Трутнев добавил, что руководство региона должно обсудить ситуацию с Минфином.

"Губернатору, руководству области надо, и мы сегодня об этом подробно говорили, вместе с министерством финансов проанализировать состояние бюджета, убедить министерство финансов, что необходимо принять дополнительные меры по сбалансированности. Или самим, если Минфин отстоит свою позицию, более экономно, рачительно относиться к бюджету", - добавил полпред.

"Ситуация, когда область к зиме задает вопросы "на что мы будем отапливать населенные пункты", недопустима", - сказал Трутнев.

Как сообщалось, в трех районах Еврейской автономной области - Биробиджанском, Смидовичском, Облученском - введен режим ЧС из-за сложностей с началом отопительного сезона. Это решение было принято из-за отсутствия нормативного запаса топлива и неготовности котельных ряда муниципалитетов. Проблемы с началом отопительного сезона зафиксированы в 16 населенных пунктах, в которых проживают более 16 тыс. человек - 10% населения региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще