Правительство РФ рассмотрит предложение дальневосточных судостроителей о господдержке в подготовке кадров для отрасли

Хабаровск. 1 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер правительства - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев пообещал судостроителям Дальнего Востока рассмотреть их предложения по созданию механизма компенсации расходов на обучение персонала для повышения квалификации работников отрасли.

"Предприятия часто готовят кадры сами. И они попросили о возможности со стороны государства профинансировать эту подготовку. Мы постараемся им в этом помочь", - сказал вице-премьер журналистам во вторник в Хабаровске, где он проводил совещание по вопросу развития судостроения в ДФО.

Как сообщалось, во вторник Хабаровский колледж водного транспорта и промышленности заявил о начале подготовки уникальных для Дальнего Востока специалистов - дефектоскопистов. Первые 40 человек приступили к обучению 1 сентября.

Специальность входит в перечень ТОП-50 наиболее перспективных и востребованных профессий среднего образования по версии Минтруда. Спрос на этих специалистов связан, в том числе, с развитием судостроительных и судоремонтных кластеров в Дальневосточном регионе.

Открытие этой специальности поддержало Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще