Новости 2 октября 2019 г. 04:34

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил девятикилометровый столб пепла

Петропавловск-Камчатский. 2 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Столб пепла на высоту до 9 километров над уровнем моря выбросил вулкан Шивелуч днем в среду, сообщает пресс-служба ГУ МЧС Камчатского края со ссылкой на Камчатскую группу реагирования на вулканические извержения (KVERT).

"Днем 2 октября 2019 года на вулкане Шивелуч зафиксировали пепловый выброс. Высота выброса пепла составила до 9 км. С учётом направления ветра пепловый шлейф распространяется в юго-восточном направлении от вулкана. Выпадение пепла в населенных пунктах Камчатского края не зафиксировано. Вместе с тем, не исключена вероятность выпадения незначительного количества пепла в населённых пунктах Усть-Камчатского муниципального района", - говорится в сообщении.

KVERT установил для этого вулкана оранжевый цветовой код опасности для авиации.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тыс. человек. Это одно из крупнейших вулканических сооружений Камчатки. Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще