Новости 3 октября 2019 г. 10:38

Австралийская TIG снизила прогноз продаж добытого на Чукотке угля на 15% из-за падения рыночных цен

Хабаровск. 3 октября. ИНТЕРФАКС - Австралийская Tigers Realm Coal Ltd (TIG), ведущая разработку месторождений Беринговского каменноугольного бассейна на Чукотке, планирует в 2019 году реализовать 550-600 тыс. тонн угля, говорится в сообщении компании.

В марте этого года компания заявляла о планах продажи в текущем году 650-720 тыс. тонн угля (рост на 65-83% относительно 2018 года), добычи - 680-750 тыс. тонн (рост на 18-30%). Добыча планируется в отношении 60% энергетического на 40% коксующегося угля.

Следовательно, прогноз по продажам снижен примерно на 15-17%.

"На компанию оказывали и продолжают оказывать влияние резкое снижение мировых цен на уголь, а также значительное повышение ставок фрахта в результате неопределенности на мировом рынке. В этом году цены на рынке как энергетического, так и металлургического угля значительно ухудшились, сохраняется риск дальнейшего ослабления цен в свете неопределенностей, связанных с глобальными макроэкономическими тенденциями и специфической динамикой рынка угля", - поясняет компания.

Кроме того, TIG отмечает неблагоприятные погодные условия в порту в августе и в первой половине сентября, которые повлияли на показатели погрузки угля. Компания к настоящему моменту отправила 503 тыс. тонн угля и планирует погрузить продукцию как минимум еще на два судна.

"Совет директоров и руководство TIG активно борются с влиянием рыночных обстоятельств путем внедрения мер по снижению затрат и оптимизации операций. Параллельно совет директоров рассматривает альтернативные варианты, чтобы обеспечить получение компанией необходимых финансовых ресурсов для выполнения обязательств и обеспечения бесперебойной работы", - говорится в сообщении.

Tigers Realm Coal с 2012 года занимается разработкой месторождения Амаам Беринговского каменноугольного бассейна на Чукотке. В рамках проекта ведется освоение лицензионных участков Западный и Левобережный, последний расположен на Северном Амааме. Именно с него компания начала развитие проекта, открыв месторождение Фандюшкинское поле. Добыча здесь началась в декабре 2016 года.

Акции Tigers Realm Coal Limited торгуются на Австралийской фондовой бирже.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще