Новости 4 октября 2019 г. 10:23

Рыбоперерабатывающий завод стоимостью 2,3 млрд руб. запустили на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 4 октября. ИНТЕРФАКС - ООО "Камчаттралфлот" в пятницу ввело в эксплуатацию новый рыбоперерабатывающий завод стоимостью более 2,3 млрд рублей.

"Это 25-й, юбилейный завод, который открыт на Камчатке за последние 10 лет. Порядка 50 млрд рублей наши рыбаки вложили (за 10 лет - ИФ) "в берег", в развитие отрасли. Аналогов этому заводу в РФ нет. Он будет выпускать нужную продукцию и для россиян, и для жителей Камчатки, в частности", - сказал на церемонии открытия предприятия губернатор края Владимир Илюхин.

Представитель "Камчаттралфлота" сообщил журналистам, что завод построен в рамках программы "Инвестфлот" - программы предоставления квот на вылов за инвестиции в постройку флота и предприятий рыбопереработки. Данное предприятие - один из 8 проектов, которые реализуются на Камчатке в рамках программы предоставления инвестквот.

"Согласно требованиям постановления правительства РФ, мы должны были до 1 октября сдать все документы, уведомить о завершении строительства, предоставить право регистрации на имущественный комплекс. Мы это все выполнили вовремя. Соответственно, мы ждем инвестиционную квоту, которая даст нашему предприятию дополнительные 14 тыс. тонн. Мы очень рассчитываем получить их с 1 января 2020 года", - сказал учредитель ООО "Камчаттралфлот", генеральный директор ПАО "Океанрыбфлот" Евгений Новоселов.

По данным пресс-службы, "Камчаттралфлоту" в рамках краевой программы развития рыбохозяйственного комплекса возместят из краевого бюджета процентную ставку по кредиту. Общая стоимость проекта составила 2,3 млрд рублей, из них 1,6 млрд рублей - кредитные средства.

Завод будет работать круглогодично и перерабатывать белорыбицу, преимущественно минтай и сельдь. Ежедневно он будет выпускать 270 тонн мороженой продукции, 100 тыс. банок консервов, 27 тонн рыбной муки и 6 тонн рыбьего жира. На собственной причальной стенке предприятия будет смонтирован рыбонасос, благодаря которому охлажденная рыба с судов с РСВ-танками будет поступать на конвейер неповрежденной.

Ранее сообщалось, что "Камчаттралфлот" планирует запустить рыбоперерабатывающий завод (построен на мысе Чавыча) в октябре 2019 года - на 2 года раньше, чем планировалось.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Камчаттралфлот" зарегистрировано в Петропавловске-Камчатском в декабре 1998 года. Основной вид деятельности - "морское рыболовство". Учредителями ООО выступают три физлица, в том числе 25% принадлежат гендиректору ПАО "Океанрыбфлот" (Петропавловск-Камчатский) Евгению Новоселову.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще