Глава Минвостокразвития пригласил ГК "ПИК" на рынок строительства жилья ДФО

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Глава Минвостокразвития Александр Козлов предложил главе ПАО "Группа компаний ПИК" Сергею Гордееву зайти на строительный рынок Дальнего Востока.

"Конечно, мы обеспокоены тем, что, когда программа будет действовать (ипотека 2% - ИФ), нужно будет реализовать свой спрос. Мы видим угрозы, когда будет расти стоимость квадратного метра и в том, что кто-то не сможет воспользоваться этим продуктом, потому что просто нет нового жилья. Мы взяли на себя такие обязанности и встречаемся с крупными компаниями, которые себя зарекомендовали в стране, могут качественно строить, комплексно и предлагаем им все наши возможности на Дальнем Востоке", - сказал Козлов журналистам по итогам встречи с главой " ПИК".

По его словам, сегодня на Дальнем Востоке есть много возможностей и льгот, в том числе режимы ТОР и СПВ, которыми могут воспользоваться строительные компании.

"Мы сегодня по приглашению Сергея Эдуардовича (Гордеева - ИФ) посетили жилой квартал в Москве, который они застроили вместе со школой, имея свое проектное бюро. Мы бы хотели, чтобы у нас тоже появлялись такие стройки на Дальнем Востоке. Тем более сегодня есть крупные проекты, которые реализуются - завод "Звезда" в Большом Камне, где нужно построить больше 5 тыс. квартир. Город Циолковский рядом с космодром Восточный и другие", - отметил глава Минвостокразвития.

В свою очередь глава "ПИКа" отметил, что компания сейчас изучает все возможности в регионах Дальнего Востока.

Как сообщалось со ссылкой на газеты "Ведомости" и "Коммерсант", крупнейший российский девелопер ПАО "Группа компаний ПИК" Сергея Гордеева думает о выходе на рынок Дальнего Востока.

Компания намерена начать поиск площадок во Владивостоке, Южно-Сахалинске, Хабаровске и Чите.

У "ПИКа", помимо Москвы и Подмосковья, есть проекты в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени, Ростове-на-Дону, Новороссийске, Ярославле, Перми. При этом столичный регион обеспечивает девелоперу львиную долю выручки (в первом полугодии 2019 г. - 97,1 млрд руб. из 103,6 млрд руб.).

Контролирующим акционером "ПИКа" с долей 59% является Сергей Гордеев, у группы ВТБ 23%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще