Новости 8 октября 2019 г. 11:02

АЛРОСА окажет помощь семье экс-начальника рудника "Мир", покончившего с собой в СИЗО

Якутск. 8 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Компания "АЛРОСА" окажет помощь семье бывшего руководителя рудника "Мир" Алексея Бурксера, который проходил по делу о гибели работников предприятия и покончил с собой в следственном изоляторе Якутска, сообщили журналистам в пресс-службе компании.

"Это трагическое событие - не только для семьи, но и всей компании. Выражаем соболезнования родным, близким и друзьям. Надеемся, что результаты проверки позволят выяснить все обстоятельства произошедшего. Семье Бурксера будет оказана материальная помощь", - приводятся в сообщении слова генерального директора "АЛРОСА" Сергея Иванова.

Как сообщалось, авария на руднике "Мир" компании "АЛРОСА" в Якутии произошла 4 августа. Спасти удалось 143 шахтера из 151, попавшего в зону разрушений и затопления. В результате аварии были полностью разрушены горные выработки и горно-шахтное оборудование, а также затоплены два горизонта. Поисково-спасательная операция на руднике "Мир" продолжалась в общей сложности три недели.

Бурксеру и бывшему и.о. главного инженера рудника "Мир" Александру Манну предъявили обвинение по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть восьми лиц и причинение крупного ущерба).

По версии следствия, в июле 2017 года в подземном руднике "Мир" в пределах границ опасных зон из-за ухудшения горно-геологической ситуации появились признаки прорыва воды. Несмотря на то, что начальник и исполняющий обязанности главного инженера рудника "Мир" знали о возникшей ситуации, они не остановили работу рудника и не вывели работников из выработок опасной зоны, что привело к трагедии.

В отношении обоих обвиняемых 7 октября была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в связи с тем, что Бурксер предпринимал активные попытки скрыться, а Манн - воспрепятствовать расследованию уголовного дела.

Утром 8 октября стало известно, что в следственном изоляторе обнаружили тело Алексея Бурксера. По предварительным данным, признаков насильственной смерти нет. Следственный комитет и УФСИН Якутии проводят проверки по данному случаю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще