Талантливых изобретателей выявят во Владивостоке на соревнованиях при поддержке Фонда президентских грантов

Владивосток. 9 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Этап всероссийских соревнований по созданию машин Голберга, позволяющие оценить креативность и творческий подход изобретателей, пройдет во Владивостоке при поддержке Фонда президентских грантов.

Участникам предстоит сформировать и оформить проектное решение машины Голберга, создать работающее устройство из представленных материалов и презентовать его жюри. Победители получат призы и приглашения на проектную школу "Практики будущего" Кружкового движение национальной технической инициативы (НТИ), сообщает пресс-служба организации.

Машины Голдберга - сложные механизмы из обычных материалов, которые используются нестандартным способом. Их выстраивают таким образом, чтобы с помощью цепочки разнообразных действий, построенных по принципу домино, выполнить простую задачу, например, включить лампочку. Действия следуют друг за другом по цепочке и без остановки, их разнообразие и эффектность зависит только от фантазии инженера.

Отмечается, что соревнования во Владивостоке состоятся 26-27 октября. Этапы также пройдут еще в семи городах России, в том числе в Москве.

Чтобы стать участником команде необходимо создать простейшую машину Голдберга и снять на видео, как она работает. В команду могут входить школьники, студенты, а также один наставник. В очном туре лучшие команды будут собирать большие машины.

"Проектирование и сборка машин Голдберга требует серьезной смекалки, инженерных компетенций, сочетания нестандартного подхода и сверхточного расчета. Именно поэтому соревнования по созданию машин Голдберга - хороший радар для поиска креативных людей и изобретателей, влюбленных в инженерное дело", - цитирует пресс-служба слова лидера рабочей группы "Кружковое движение" НТИ Дмитрия Земцова.

Кружковое движение НТИ - это всероссийское сообщество технологических энтузиастов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще