Новости 10 октября 2019 г. 06:24

Ученые обнаружили останки древнего носорога Мерка в нацпарке на юго-западе Приморья

Владивосток. 10 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Палеонтологи Дальневосточного отделения РАН обнаружили в пещере на территории национального парка "Земля леопарда" в Приморском крае останки носорога Мерка возрастом около 50 тыс. лет.

"Находка останков носорога Мерка в Приморье показывает крайний восточный предел области его распространения. Это значимое открытие для общего представления о виде", - сообщил руководитель группы исследователей, доктор биологических наук Михаил Тиунов, его слова цитирует пресс-служба нацпарка "Земля леопарда".

Он отметил, что год назад ученые впервые обнаружили носорога Мерка на Дальнем Востоке. Останки животного нашли в устье реки Яна в Якутии. Эта точка стала самая северной границей известного ареала.

"И если в пещере Тетюхинской (Якутия) было обнаружено только несколько фрагментов зубов, то в пещере Сухой (Приморье) их было найдено значительно больше - 93 осколка. Это говорит о том, что на территории современной "Земли леопарда" носорогов Мерка было достаточно много",- добавил ученый.

Носорог Мерка - представитель животного мира плейстоцена (эпохи четвертичного периода, начавшейся 2,6 млн лет назад и закончившейся 11,7 тыс. лет назад). До недавнего времени кости носорога Мерка находили в основном на территории современной Европы и Китая.

Находки останков носорогов Мерка на Дальнем Востоке подтверждает тот факт, что десятки тыс. лет назад климат этих мест был совсем другим. Гладкокожий рогатый зверь круглогодично питался растениями и только после значительного похолодания исчез с этой территории, уступив место своему более морозостойкому преемнику - шерстистому носорогу.

Раскопки в пещере Сухой в нацпарке проводились осенью 2019 года. Помимо останков носорога Мерка в ходе раскопок в пещере ученые обнаружили кости доисторических гиен, медведей, барсуков, зайцев, волков, мышей, лис и других зверей, видовую принадлежность которых предстоит выяснить в ходе лабораторных исследований.

Национальный парк "Земля леопарда" создан в 2012 году на площади 282 тыс. га в Приморье для сохранения редчайших дальневосточных леопардов. Животный мир нацпарка богат и разнообразен. Здесь на границе России, Китая и Северной Кореи отмечена максимальная концентрация фауны во всей Северо-Восточной Азии. На заповедной территории встречаются амурские тигры и дальневосточные леопарды, охрана которых имеет международное значение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще