Новости 10 октября 2019 г. 07:29

Дальний Восток должен стать территорией, где выгодно вести бизнес - президент "ОПОРЫ России"

Хабаровск. 10 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Привлечь предпринимателей на Дальний Восток можно в том случае, если они почувствуют, что вести бизнес здесь выгоднее, чем в других регионах, считает президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Александр Калинин.

"Нужно сделать так, чтобы вести бизнес выгоднее было на Дальнем Востоке. Тогда сюда и будут приезжать люди, открывать предприятия. Этого пока не сделано. Об этом и полномочный представитель президента (Юрий Трутнев - ИФ) говорил. Как только люди скажут, что вести бизнес на Дальнем Востоке выгоднее, чем в центральной части России, это будет главный результат - внимательно ли государство относится к развитию Дальнего Востока или нет", - сказал Калинин агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в кулуарах IV Дальневосточного форума предпринимателей, открывшегося в Хабаровске в четверг.

Пока же, по его словам, "издержки ведения бизнеса здесь выше, чем в среднем по стране".

"Нужно помогать (предпринимателям - ИФ) в освоении новых рынков сбыта - это и государственный заказ, и экспорт, дешевые деньги для малого бизнеса. Максимум под 8,5 процентов бизнес должен получать свои кредиты. Это и гарантийная поддержка, снижение контрольно-надзорного бремени, обучение, вовлечение в предпринимательскую деятельность", - отметил глава "ОПОРы России".

Участники форума в течение трех дней обсудят роль бизнеса в реализации национальных проектов, вопросы улучшения инвестиционного и делового климата, экспорта и специальных режимов на Дальнем Востоке.

Запланирована дискуссионная площадка, на которой обсудят вопросы поиска и обучения трудовых ресурсов, а также сессия по развитию социального предпринимательства. Впервые на форуме предпринимателей состоится конференция моногородов Дальнего Востока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще