Новости 11 октября 2019 г. 08:45

Структура Сбербанка вошла в проект по добыче краба в Сахалинской области

Южно-Сахалинск. 11 октября. ИНТЕРФАКС - ООО "Сбербанк инвестиции" получило 5% долей в ООО "Островной-краб" (Сахалинская область) - проекте приморской УК "Дальневосточный рыбак", следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Остальные 95% долей, как и ранее, принадлежат АО УК "ДВ Рыбак". "Островной-краб" зарегистрирован в мае 2019 года, основной вид деятельности - морское рыболовство.

В УК "Дальневосточный рыбак" и Агентстве по рыболовству Сахалинской области не сообщили о планах компании в связи с появлением нового совладельца.

"Дальневосточный рыбак" с 2016 года создает на острове Шикотан рыбоперерабатывающий комплекс "Островной", инвестиции в проект оцениваются в 7,4 млрд рублей. В сентябре 2018 года председатель совета директоров группы компаний заявлял, что проект может быть переформатирован из-за возможного перераспределения крабовых квот (на тот момент правила проведения крабовых аукционов еще не были утверждены). Группа компаний сохраняет планы поэтапного ввода заводов в рамках проекта вплоть до 2021 года.

При этом газета "Коммерсантъ" в пятницу со ссылкой на источник сообщает, что компания "Островной-краб" создана для участия в крабовых аукционах. Сбербанк (MOEX: SBER) в данном случае выступает инвестором, а долю в компании он получил потому, что "Дальневосточный рыбак" не смог найти подходящий залог, предполагает источник издания.

Как сообщалось, Росрыболовство за два дня проведения крабовых аукционов - 7 и 8 октября - продало крабов на 46 млрд рублей. Общий результат торгов по 41 лоту, которые завершатся 15 октября, может составить 135-140 млрд рублей. Размер квоты на вылов крабов, которая выставляется на аукцион, составит 40,08 тыс. тонн, что соответствует 50% от общей квоты. Победители аукционов смогут начать промысел с 2020 года. Квота закрепляется на 15 лет.

Распределение квоты предусматривает инвестиционные обязательства. Владельцы квоты должны будут построить на российских верфях 41 судно для добычи крабов: 31 - для Дальнего Востока, 10 - для Северного бассейна. Примерная стоимость одного судна - около 1 млрд рублей в зависимости от комплектации, срок строительства не должен превышать 5 лет со дня заключения договора.

Группа "УК "Дальневосточный рыбак" объединяет ООО "Интеррыбфлот", "Морской транспорт" (оба - Владивосток), "Рыбокомбинат "Островной", "Восток Тур" (оба - Сахалинская область), "Поларис" (Камчатский край), "Торговый дом "Морской регион" (Москва). Флот группы превышает 30 единиц, в 2018 году было выпущено более 40 тыс. тонн готовой продукции, вылов водных биоресурсов превысил 60 тыс. тонн.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", УК "Дальневосточный рыбак" принадлежит Алексею Байгужину (34%), Анатолию Галкину и Олегу Симчуку (по 33%).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

сн кд ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще