Новости 11 октября 2019 г. 10:08

Рабочая группа на Сахалине займется вопросом ликвидации опустевших населенных пунктов

Южно-Сахалинск. 11 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рабочую группу создадут в Сахалинской облдуме для решения вопроса закрытия неперспективных сел в регионе, сообщает пресс-служба областного парламента.

"Речь идет об упразднении сельских населенных пунктов, в которых сегодня уже никто не живет, и нет инфраструктуры", - говорится в сообщении.

Решение о создании рабочей группы законодатели приняли на заседании думского комитета по госстроительству, регламенту и местному самоуправлению. В ее состав войдут парламентарии, представители государственно-правового управления облдумы, министерства экономразвития, имущественных и земельных отношений, правового департамента областного правительства. Они детально проработают все нюансы, связанные с закрытием опустевших сел.

"Ко мне обращались жители Тымовского, Углегорского и Смирныховского районов по поводу того, что они не могут воспользоваться правами, которые есть у людей в связи с упразднением сел. К примеру, житель опустевшего села Ключи Тымовского района смог бы стать первоочередником в программе по переселению граждан из районов Крайнего Севера и приравненных местностей. Но в региональном законодательстве существует правовой пробел. Нам необходимо создать рабочую группу по совершенствованию регионального законодательства", - приводит пресс-служба слова депутата Александра Болотникова.

Рабочей группе, в том числе, предстоит определить точное количество закрывающихся населенных пунктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще