Новости 11 октября 2019 г. 10:31

Crocus и ВГК проиграли торги за участок угля на Сахалине неизвестной компании после роста цены в 121 раз, до 1,9 млрд руб

Южно-Сахалинск. 11 октября. ИНТЕРФАКС - Департамент по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу (Дальнедра) признал ООО "Юбилейное" (Москва) победителем аукциона на право разведки и добычи бурого угля на участке Юбилейный Константиновского месторождения в Сахалинской области, следует из данных сайта torgi.gov.ru

В торгах помимо ООО "Юбилейное" участвовали АО "Крокус Интернэшнл" (входит в Crocus Group Араса Агаларова), ООО "Бошняковский угольный разрез" и ООО "Солнцевский угольный разрез" (структура "Восточной горнорудной компании", крупнейшего производителя энергетических углей на Сахалине). При начальной цене 15,615 млн рублей, на 200-м шаге "Юбилейное" предложило за участок 1,889 млрд рублей. Договор аренды будет заключен на 25 лет.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Юбилейное" зарегистрировано в Москве в августе 2019 года. 70% в капитале компании через ООО "Вега-декор" (существует с 2001 года, занимается строительством зданий, 2018 год закончило с нулевой выручкой) принадлежат Павлу Наумову, еще 30% - Пейсаху Изягуеву, у которого бизнес-история по "СПАРК-Интерфакс" не прослеживается вообще.

Участок Юбилейный Константиновского буроугольного месторождения расположен в Углегорском районе Сахалинской области в бассейне реки Папуша и охватывает центральную и южную части месторождения. В 14-16 км от участка находятся города Углегорск и Шахтерск, в Углегорске есть морской незамерзающий порт. В 90 км от участка находится ближайшая железнодорожная станция - Ильинск.

Площадь участка составляет 15,01 кв. км. Ресурсный потенциал по категории C1 - 1,695 млн тонн, по C2 - 55,052 млн тонн, по P1 - 22 млн тонн, по P2 - 24 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще