Новости 15 октября 2019 г. 00:12

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг Камчатского края на уровне "ruА+", прогноз - "стабильный"

Петропавловск-Камчатский. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг Камчатского края на уровне "ruА+" с прогнозом "стабильный".

Как сообщает агентство, регион "характеризуется консервативной долговой политикой, что оказывает позитивное влияние на рейтинговую оценку".

Соотношение долга к налоговым и неналоговым доходам (ННД) составляет на 1 сентября 16,2%. Долговой портфель сформирован из облигационного займа (1 млрд рублей с погашением в четвертом квартале 2024 года) и бюджетных кредитов (3 млрд рублей с погашением в 2034 году).

Камчатский край "обладает небольшой по российским меркам региональной экономикой": ВРП за 2018 год (по оценке региона) составил 216 млрд рублей, ВРП на душу населения - 684 тыс. рублей. Показатели благосостояния региона умеренно высокие: средняя заработная плата - 72,7 тыс. рублей, уровень безработицы - 4,9%.

Агентство отмечает низкую бюджетную обеспеченность края: по итогам 2018 года доля ННД в составе доходов составила 29,9%. Значимая часть бюджетных расходов приходится на финансирование субсидий юридическим лицам в сфере коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, а также на социальную сферу.

Также регион не зависит от крупнейшего налогоплательщика: на консолидированную группу налогоплательщиков приходится 3% налоговых доходов.

С учетом последних поправок, доходы бюджета Камчатского края на 2019 год запланированы в размере 79,113 млрд рублей, расходы - 83,047 млрд рублей, дефицит - 3,934 млрд рублей (4,7% расходов).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще