Новости 15 октября 2019 г. 00:18

Транснефть заполнила нефтью резервуарный парк НПС N27 в рамках расширения ВСТО-2

Благовещенск. 15 октября. ИНТЕРФАКС - ООО "Транснефть-Дальний Восток" завершило заполнение нефтью резервуарного парка и технологических трубопроводов нефтеперекачивающей станции N27 (НПС-27) в Амурской области в рамках проекта по расширению трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО-2), сообщила пресс-служба компании.

"НПС N27 вошла в инвестпрограмму как реконструируемая станция. Проект ее реконструкции, помимо строительства четырех нефтяных резервуаров, предусматривает также сооружение подпорной насосной, двух резервуаров для противопожарного запаса воды, очистных сооружений производственно-дождевых сточных вод, пожарного депо, а также расширение насосной станции пожаротушения", - говорится в сообщении.

Пресс-служба напоминает, что завершение работ на этой НПС запланировано на четвертый квартал 2019 года.

Как сообщалось, действующая с 2012 года НПС-27 станет третьей головной станцией на ВСТО-2 (помимо НПС-34 в Хабаровском крае и НПС-41 в Приморье). Ее расширение предполагает строительство резервуарного парка объемом 110 тыс. кубометров - два по 50 тыс. кубометров и два по 5 тыс. кубометров для аварийного сброса нефти.

Второй этап расширения ВСТО-2 планируется завершить к 2020 году. После строительства и подключения к трубопроводной системе новых НПС пропускная способность трубопровода на участке от НПС в Сковородино до порта "Козьмино" составит 50 млн тонн нефти в год (в настоящее время - 45 млн тонн в год).

Предполагалось, что при выходе на проектную производительность в 50 млн тонн нефти в год "Транснефть" будет поставлять 6 млн тонн на Хабаровский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), 8 млн тонн в год на Комсомольский НПЗ, 12 млн тонн в год - с 2021 года на Восточный нефтехимический комплекс, от планов по строительству которого пока было решено отказаться. Остальные 24 млн тонн, также как и сейчас, будут отправляться танкерами в страны АТР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще