Новости 15 октября 2019 г. 05:05

"Бурятзолото" к 2020 году завершит обновление фабрики для роста извлечения драгметалла

Улан-Удэ. 15 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рудник "Ирокинда" ПАО "Бурятзолото" к 2020 году планирует завершить обновление линий флотации на золотоизвлекательной фабрике (ЗИФ), говорится в сообщении компании.

"Мы планируем завершить весь проект переоснащения флотационных линий ЗИФ к декабрю текущего года. (...) Этот проект позволит нам повысить эффективность работы фабрики, а также увеличить коэффициент извлечения золота", - отмечает исполнительный директор рудника Марсель Газизов, чьи слова приводятся в сообщении.

Всего на предприятии две линии флотации, первая из них после замены оборудования запущена в работу в конце сентября, модернизация второй линии продолжается.

В 2019 году на техническое перевооружение золотоизвлекательной фабрики "Ирокинды" планируется направить около 80 млн руб. Основной объем капвложений будет направлен на замену флотационного оборудования.

Этап флотации представляет собой разделение минералов, в которых содержится золото, с помощью водной суспензии или пульпы. Специальные флотомашины с лопастями создают пену, где на поверхности воздушных пузырьков собираются мельчайшие частички золота. Металлурги называют этот процесс аэрацией пульпы. Пену в дальнейшем сгущают и фильтруют, получая в результате концентрат. После этот концентрат отправляется на дальнейшую переработку, поясняет "Бурятзолото".

"Бурятзолото" зарегистрировано в Улан-Удэ в 1996 году, занимается добычей руд и песков драгоценных металлов (золота, серебра и металлов платиновой группы).

Nordgold - бывшее золотодобывающее подразделение ресурсного дивизиона ПАО "Северсталь", выделение которого произошло в январе 2012 года. Основным бенефициаром Nordgold является Алексей Мордашов.

В состав Nordgold входят девять действующих активов в четырех странах - России, Казахстане, Гвинее и Буркина-Фасо, а также ряд объектов на стадии развития и разведки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще