Новости 15 октября 2019 г. 11:18

Магаданская "Сибирская легкая авиация" приобрела читинскую авиакомпанию "Аэросервис" и техбазу

Магадан. 15 октября. ИНТЕРФАКС - ООО "Сибирская легкая авиация" (авиакомпания "СиЛа", Магаданская область) приобрело авиакомпанию "Аэросервис" и ООО "Авиационно-техническая база (АТБ) Забайкалья" (оба - Чита), следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Приобретенная авиакомпания сохранится как отдельное юридическое лицо и будет развиваться, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор ООО "СиЛа" Андрей Богданов.

"Мы сохраним все имеющиеся направления, будем увеличивать объемы перевозок. Планируем брать новые суда - ТВС-2МС, L-410, а также суда "третьего класса" - Ан-24, Ан-26. Покупать их будем по мере возможности, это зависит не только от нас, но и от поставщиков техники", - сказал Богданов.

По его словам, все юридические лица продолжат работать самостоятельно, объединение не планируется: "СиЛа" и "Аэросервис" зарегистрированы в разных регионах, платят налоги в разные бюджеты, это распределение будет сохранено.

"АТБ Забайкалья" покупатели также планирует развивать. "В активах компании есть перрон и оборудование", - отметил собеседник агентства.

ООО "Аэросервис" основано в 2010 году. Маршрут полетов компании - внутрирегиональные перевозки в Красноярском и Забайкальском краях, а также в Иркутской области. В парке авиакомпании два самолета L-410, четыре Ан-2, один ТВС-2МС, один Cessna 182 и два вертолета Ми-8МТ. Выручка компании в 2018 году составила 339 млн рублей, чистая прибыль - 881 тыс. рублей.

Обе приобретенные компании с 2011 года принадлежали в равных долях Сергею Иваненко и Павлу Криницыну. По данным "СПАРК-Интерфакс", среднесписочная численность персонала на конец 2018 года в "Аэросервисе" составляла 97 человек, в "АТБ Забайкалья" - 3 человека.

ООО "Сибирская легкая авиация" создано в 2008 году, коммерческие рейсы выполняет с 2014 года. Базируется в Магадане, выполняет полеты в Сибири и на Дальнем Востоке. Парк состоит из пяти самолетов Ан-28 и двух L-410. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", владельцами авиакомпании являются Богданов (36%) и совладельцы авиакомпании "ИрАэро" Владимир Миронов и Юрий Лапин (по 32%).

Выручка "СиЛа" в 2018 году составила 323,4 млн рублей, кроме того компания получила сопоставимые по объему прочие доходы (355,19 млн рублей). Чистая прибыль - 3,25 млн рублей

В 2019 году "СиЛа" планирует обслужить 48 тыс. пассажиров против 31 тыс. человек по итогам 2018 года, сообщал ранее Богданов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще