Новости 15 октября 2019 г. 14:40

Несогласованные работы возле ЛЭП на Камчатке в этом году пять раз оставляли местных жителей без света - энергетики

Петропавловск-Камчатский. 15 октября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – За 9 месяцев текущего года на Камчатке произошло пять аварий на ЛЭП из-за несогласованных работ сторонних организаций в охранных зонах сетей, сообщает пресс-служба ПАО "Камчатскэнерго".

"С января по сентябрь в Центральном энергоузле из-за несанкционированных земляных работ, а также из-за посторонних воздействий на высоковольтные линии электропередачи произошло 5 аварий на кабельных линиях и воздушных линиях электропередачи 6-10 кВ, а также воздушной линии 110 кВ, повлекших ограничение энергоснабжения потребителей. В результате потребители недополучили 1,72 тыс. кВт часов электроэнергии", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, сотни жителей Петропавловска-Камчатского, сел и поселков края, промышленные объекты, дачи на некоторое время оставались без электроснабжения "из-за безответственных действий юридических и частных лиц".

"Во всех случаях различные организации, не согласовав свои действия с филиалом Камчатскэнерго "Центральные электрические сети", не вызвав на место проведения работ представителя энергокомпании, повреждали линии электропередачи в ходе погрузочно-разгрузочных работ с использованием кранов или же при проведении земляных работ", - сообщает пресс-служба.

Данные о нарушениях и виновных лицах энергетики передают в полицию и в управление Ростехнадзора. За повреждение электрических сетей и нарушение правил их охраны предусмотрена административная и материальная ответственность, предупреждает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще