Новости 16 октября 2019 г. 06:15

Программу расселения жилья, пострадавшего от Нефтегорского землетрясения 1995 года на Сахалине, примут к 1 декабря - власти региона

Южно-Сахалинск. 16 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Программа расселения в Охинском районе аварийного жилья, пострадавшего при катастрофическом Нефтегорском землетрясении 1995 года, будет принята до 1 декабря и профинансирована за счет средств областного и федерального бюджетов, сообщил в среду журналистам губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

"Землетрясение 1995 года полностью разрушило поселок Нефтегорск Охинского района. Жителям поселка, которые остались без жилья, государство предоставило квартиры. Но при этом были фактически забыты люди из других населенных пунктов Охинского района, дома которых хотя и не были уничтожены землетрясением, но получили различные повреждения. Жить в них стало опасно, тем не менее, альтернативы охинцам никто за все эти годы так и не предложил", - сказал он.

Губернатор сообщил, что о данной ситуации он доложил президенту РФ. "Владимир Владимирович (Путин - ИФ) меня услышал и дал поручение разработать специальную программу для решения этого вопроса. Реализовываться она будет на условиях софинансирования за счет регионального и федерального бюджетов. К концу этой недели проект программы будет готов, и мы отправим его в правительство России", - рассказал глава региона.

Представит этот документ в Москве заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Олонцев.

"У нас еще есть время, чтобы "утрясти" все нюансы. К 1 декабря программа должна быть принята", - сообщил Лимаренко. Он добавил, то решение президента "очень важное для сахалинцев, за которое я искренне благодарен".

Как сообщалось ранее, Лимаренко предложил руководству страны включить в госпрограмму 180 тыс. кв. м аварийного жилья, пострадавшего при Нефтегорском землетрясении.

Разрушительное землетрясение магнитудой 7,6 в поселке Нефтегорск (север Сахалина - ИФ) произошло 28 мая 1995 года в начале второго часа ночи по сахалинскому времени. Сила подземных толчков в Нефтегорске достигала 9-10 баллов, в ближайших населенных пунктах - от 6 до 8 баллов. Поселок был полностью разрушен за 27 секунд.

Из 3 тыс. 197 жителей Нефтегорска погибли почти 2,2 тыс. человек, в том числе 308 детей. Еще 406 человек получили травмы различной степени тяжести, из них 150 человек скончались в больницах. Почти все дома были разрушены до основания. На месте трагедии теперь находится мемориал памяти нефтегорцев и часовня, куда каждый год приезжают выжившие, чтобы вспомнить своих родных и близких людей. Плиты с именами погибших стоят на местах обрушившихся в ту ночь многоэтажек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще