Новости 16 октября 2019 г. 17:04

ДВТГ за 9 месяцев отремонтировала 4,7 тыс. вагонов при общих мощностях 8,8 тыс. в год

Хабаровск. 16 октября. ИНТЕРФАКС - АО "Дальневосточная транспортная группа" (ДВТГ, Хабаровск) за январь-сентябрь 2019 года отремонтировало 4,72 тыс. вагонов, говорится в сообщении компании.

По данным сайта ДВТГ, общие ремонтные мощности трех депо (Павелец, Бузулук и Бурея) составляют 8,8 тыс. вагонов в год.

Между тем входящий в группу "Находкинский морской рыбный порт" (стивидорная компания в порту Находка Приморского края) за 9 месяцев увеличил грузооборот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12%, до 598 тыс. тонн. При этом мощность порта составляет 1 млн тонн в год.

Грузооборот контейнерного терминала в Тучково (Московская область) при мощности в 50 тыс. TEU в год составил в январе-сентябре 49,13 тыс. TEU, что на 27% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В частности, в сентябре терминал обработал 19 контейнерных поездов, грузооборот за этот месяц составил 7,845 тыс. TEU (рост в 1,4 раза относительно показателя сентября 2018 года).

"В целом за 9 месяцев 2019 года, несмотря на общее снижение рыночных ставок, доходность рабочего парка подвижного состава, находящегося в оперативном управлении группы ДВТГ, показала небольшой рост: универсальные полувагоны - 2,401 тыс. рублей (рост на 2% к аналогичному периоду прошлого года), фитинговые платформы - 1,734 тыс. рублей (рост на 26%), лесные платформы - 1,507 тыс. рублей (рост на 1%)", - говорится в сообщении группы.

В сообщении также отмечается, что общая выручка компаний, входящих в группу, в сентябре выросла относительно августа на 5%, при этом абсолютные показатели по выручке группа не приводит. Рост обусловлен увеличением доходов по таким направлениям, как вагоноремонтные депо (рост на 29%), универсальные полувагоны (рост на 1%), контейнерный терминал Тучково (рост в 1,5 раза), универсальный терминально-складской комплекс в Забайкальске (рост на 6%).

"В сентябре 2019 года компании группы сохранили объемы железнодорожных перевозок в полувагонах на уровне августа. При этом доходность рабочего парка выросла на 4% по отношению к прошлому месяцу и составила 2,217 тыс. рублей в сутки. Доходность рабочего парка фитинговых платформ составила 1,794 тыс. рублей в сутки, что соответствует показателям за август и на 26% выше показателей за сентябрь 2018 года", - говорится в сообщении.

В июне текущего года Арбитражный суд Хабаровского края ввел в отношении ДВТГ процедуру наблюдения. При этом группа считает, что она объективно не в состоянии исполнять свои денежные обязательства, в том числе перед кредиторами. Суд назначил рассмотрение дела по вопросу об окончании процедуры наблюдения на 5 ноября текущего года.

До этого суд дважды вводил процедуру наблюдения в отношении этой компании - в 2011 и 2013 годах.

ДВТГ работает с 2000 года, осуществляет транспортировку и экспедирование грузов в России, странах СНГ и дальнего зарубежья. Компания занимается перевозкой нефтепродуктов, леса, угля, глинозема, контейнеров. В состав группы входит АО "Находкинский морской рыбный порт" (стивидорная компания в порту Находка Приморского края), два железнодорожных терминала и три вагоноремонтных депо.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще