Новости 17 октября 2019 г. 00:12

Структура Сбербанка выкупит завод металлоконструкций в Бурятии за 529 млн рублей

Улан-Удэ. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ООО "Мосты Байкала" (Москва, структура Сбербанка) признано победителем конкурса по продаже имущественного комплекса ЗАО "Улан-Удэстальмост" (Бурятия, ранее - крупнейший за Уралом производитель металлоконструкций) с предложением 528,7 млн рублей, следует из Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Контракт пока не подписан. Информацию о завершении торгов, открытых в июле текущего года, 16 октября раскрыл конкурсный управляющий "Улан-Удэстальмоста" Юрий Никонов.

Компания-победительница вышла на торги сразу после разрешения разногласий между организатором конкурса и еще одним претендентом на актив - Анной Томских. В начале августа, когда цена лота была зафиксирована на уровне 604,2 млн рублей, она направила предложение о покупке завода, но ее заявка была отклонена.

Томских направила заявление в Арбитражный суд республики Бурятия с требованиями признать незаконным отклонение ее заявки и допустить ее до участия в торгах, следует из материалов дела. На время судебного разбирательства конкурс был приостановлен.

В середине сентября суд отказал заявительнице в требованиях, так как Томских в качестве задатка за участие в конкурсной процедуре внесла только 106 тыс. рублей, а должна была 20% от стоимости имущества, или 120,8 млн рублей.

После этого, 7 октября, конкурсный управляющий "Улан-Удэстальмоста" разместил в "Межрегиональной электронной торговой системе" (МЭТС), где проводился конкурс по продаже имущества завода, информацию о возобновлении торгов. На той же неделе, 11 октября, "Мосты Байкала" направили свое предложение о покупке актива. В этот момент цена была зафиксирована на минимальном уровне в 528,7 млн рублей.

Согласно МЭТС, конкурс посредством публичного предложения стал третьей попыткой продать предприятие. Первые два были объявлены в апреле и мае 2019 года со стартовой ценой 839,2 млн рублей и 755,2 млн рублей соответственно, но оба не состоялись из-за отсутствия заявок.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Мосты Байкала" создано в марте 2018 года. Головной ее компанией является Сбербанк, которому через "СБК Баланс" принадлежит 75% бурятской компании. Еще 25% владеет ООО "Звенигородская дорожно-строительная компания", единственным собственником которого значится Павел Образцов.

В состав продаваемого имущества входят производственные объекты, оборудование, транспорт, а также спецподвал площадью 904 кв. м (объект гражданской обороны) с особыми условиями его использования, утвержденными постановлением правительства РФ от 23 апреля 1994 года. Часть имущества находится в залоге у Сбербанка.

В мае 2018 года Арбитражный суд республики Бурятия признал "Улан-Удэстальмост" банкротом и ввел процедуру конкурсного производства. В реестр кредиторов включены требования в сумме более 2 млрд рублей, из которых 1,13 млрд рублей - задолженность перед Сбербанком.

"Улан-Удэстальмост" - крупный завод по производству металлоконструкций в Сибири и на Дальнем Востоке, специализируется на возведении мостов и железнодорожных конструкций. Производственные мощности составляют 36 тыс. тонн металлоконструкций в год.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще