Новости 17 октября 2019 г. 09:04

Допсредства из фонда ОЭЗ в Магаданской области будут направлены на социальные объекты

Магадан. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Магаданская область направит дополнительные почти 65 млн рублей, поступившие в фонд Особой экономической зоны (ОЭЗ), на социальные нужды, сообщает пресс-служба областной думы по итогам заседания комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам.

В ходе заседания руководитель администрации ОЭЗ Сергей Гребенюк сообщил, что бюджет программы в 2019 г. увеличился на 64,8 млн рублей и составил в целом 1,98 млрд рублей.

Варианты изменения программы предварительно рассматривала рабочая группа, в которую входят депутаты Магаданской областной думы, представители регионального правительства и администрации ОЭЗ.

"Дополнительно 30 млн рублей предложено направить на строительство детского технопарка "Кванотриум", где ранее не учли необходимость замены кровли, установки лифта для лиц с ограниченными возможностями, приобретения автономной электростанции или дизель-генератора", - сказано в сообщении.

Свыше 185,5 млн рублей предлагается направить на строительство жилого комплекса в микрорайоне Нагаево. Предполагаются и новые мероприятия: строительство детского сада в третьем микрорайоне Магадана, на которое требуется 73,1 млн рублей, технологическое присоединение к сетям электроснабжения физкультурно-оздоровительного комплекса "Президентский", которое оценивается в 12,3 млн рублей, и поселка Талая, что обойдется в 39,5 млн рублей.

Предлагается также для улучшения жилищных условий колымчан за счет Особой экономической зоны восстановить жилфонд в поселке Палатка, что обойдется в 180 млн рублей, и привести в порядок муниципальный фонд в семи городских округах, на что предусмотрели 100 млн рублей.

При этом, отмечает пресс-служба, сокращаются расходы на модернизацию и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры и областных учреждений в городских округах, строительство коммунальных сетей для фельдшерско-акушерского пункта в селе Тахтоямск, берегоукрепление в бухте Нагаева, реконструкцию школы в селе Гижига, строительство ФОК "Президентский" за счет привлечения федерального финансирования. Таким образом, между мероприятиями программы перераспределили свыше 600 млн рублей.

"Когда дополнительные средства поступают на территорию и, тем более, когда есть собственный резерв - это позволяет добиться хорошего экономического эффекта, который ощутим для всех жителей региона", - сказал председатель комитета, спикер Магаданской областной думы Сергей Абрамов.

По его словам, это говорит о развитии промышленного производства, о повышении различных выплат, о внимании к региону федеральных органов власти.

"Наша задача - правильно использовать появившиеся возможности, направить средства на социально чувствительные мероприятия, обеспечить задел для дальнейшего развития территории", - добавил Абрамов.

По данным думы, доходы Магаданской области в 2019 году возросли почти на 3,5 млрд рублей. Бюджет региона составит 35,9 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока