Новости 17 октября 2019 г. 09:47

Ученые России и Китая вернулись во Владивосток из экспедиции по морям Дальнего Востока

Владивосток. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Научно-исследовательское судно "Академик Лаврентьев", на борту которого работали российские и китайские ученые, в четверг вернулось во Владивосток из экспедиции по морям Дальнего Востока, сообщил агентству "Интерфакс -Дальний Восток" представитель Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН.

"Задачи экспедиции, связанные с комплексным изучением климата и среды Японского, Охотского в прошлом полностью выполнены", - сказала собеседница агентства.

Так, впервые в Курильской котловине Охотского моря ученые получили образцы донных осадков с уникальным прослоем остатков морских микроорганизмов, свидетельствующий о периодах чрезвычайно высокой биологической продуктивности моря в прошлом. Дальнейшие исследования позволят понять изменения среды и климата моря для наиболее эффективного развития экономики региона.

В ходе экспедиции в осадках восточного склона острова Сахалин Охотского моря обнаружена серия прослоев вулканического пепла. Полученные образцы помогут ученым восстановить историю катастрофических извержений Курильской островной дуги в прошлом, а также прогнозировать крупные вулканические извержения.

"Впервые получен широтный разрез осадочной толщи наиболее мелководной северной части Татарского пролива. Лабораторный анализ образцов позволит впервые определить время раскрытия пролива Невельского, соединяющего Японское и Охотское моря, и изучить влияние вод Охотского моря на систему течений и климата северной части Японского моря", - добавила собеседница агентства.

В экспедиции участвовали 10 китайских ученых Первого Института Океанографии и управления по изучению Южно-Китайского моря министерства природных ресурсов КНР.

Экспедиция отправилась в рейс в начале сентября, ученые работали в дальневосточных морях и северной части Тихого океана. Исследования проводились в соответствии с планами работы Российско-китайского научного центра по изучению океана и климата.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще