Новости 17 октября 2019 г. 11:31

Российско-китайский "Импорт плюс" построит в Забайкалье ферму на 2 тыс. коров

Чита. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Импорт плюс" (Забайкальский край) в 2020 году планирует приступить к строительству фермы на 2 тыс. коров в приграничном с КНР Забайкальске, сообщает региональный Центр развития бизнеса.

Ферму планируется дополнительно оснастить убойной площадкой и холодильным цехом для производства мясной продукции. Мясо и изделия из него будут реализовываться в основном на зарубежные рынки.

Проект является российско-китайским. Его полная стоимость не раскрывается, но компания намерена вложить в него 50 млн рублей собственных средств.

"Сейчас мы решаем вопрос с землей, планируем арендовать или приобрести в собственность 500 га в Забайкальском районе. Основная проблема - действующий запрет на вывоз мяса из России в Китай", - приводятся в сообщении слова руководителя и совладельца компании "Импорт плюс" Марины Пичуевой.

В свою очередь первый замминистра сельского хозяйства региона Альбина Корешкова предложила на первом этапе реализации проекта "рассмотреть другие рынки сбыта мяса, а на экспорт производить тушенку, на которую запрет не распространяется".

На данный момент проект по строительству фермы поддержан Минэкономразвития России и правительством Забайкальского края. В дальнейшем его будет сопровождать Корпорация развития края.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Импорт плюс" создано в 2014 году в Забайкальске. Изначально единственным его владельцем была Пичуева. В 2017 году она передала 50% уставного капитала Фу Хунцзюню, остальные 50% остались в собственности основательницы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще