Новости 18 октября 2019 г. 03:13

Дело о нарушении правил пожарной безопасности возбуждено после пожара на плавбазе "Петр Житников" в Тихом океане

*** Выявлены нарушения в работе руководства Сахалино-Курильского и Приморского управлений Росрыболовства

Владивосток. 18 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточная транспортная прокуратура выявила ряд нарушений в ходе проверки, организованной после произошедшего в конце сентября пожара на плавбазе "Петр Житников", загоревшейся возле Курильских островов.

"В отношении капитана-директора плавзавода "Петр Житников" возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 11.16 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности на морском транспорте)", - говорится в распространенном в пятницу сообщении надзорного ведомства.

Также по результатам проверки Приморский транспортный прокурор внес представление судовладельцу - генеральному директору АО ХК "Дальморепродукт".

Прокуратура выявила недостатки при реализации полномочий сотрудниками служб капитанов морских портов, несоблюдение требований пожарной безопасности, безопасности мореплавания при первоначальном оповещении капитаном судна уполномоченных органов.

Капитанам морских портов Находка и Владивосток ФГБУ "Администрация морских портов Приморского края и Восточной Арктики" внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

За ненадлежащий надзор заместитель Дальневосточного транспортного прокурора внес представления руководителям Сахалино-Курильского и Приморского территориальных управлений Росрыболовства.

Прокуратура отмечает, что не выявила нарушений при организации спасательной операции.

Надзорное ведомство контролирует устранение выявленных нарушений.

Плавзавод "Петр Житников" 7 октября зашел в морской терминал Славянка морского порта Посьет, где ждет постановки в ремонт.

Как сообщалось, в ночь на 24 сентября в акватории Тихого океана, в 48 км к юго-востоку от острова Итуруп на плавбазе "Петр Житников" произошло возгорание тары в консервном цехе. Пострадавших нет.

В ходе спасательной операции эвакуирован 361 человек. С 25 по 27 сентября люди чартерными авиарейсами за счет судовладельца доставлены во Владивосток. Пожар на судне ликвидировали почти 7 суток, затем судно направилось в Приморье на ремонт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще