Новости 18 октября 2019 г. 08:27

Жильцы двух сгоревших в пригороде Южно-Сахалинска двухэтажных домов получат по 320 тыс. рублей матпомощи - власти

Южно-Сахалинск. 18 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители двух сгоревших веером в четверг в пригороде Южно-Сахалинска двух деревянных двухэтажных домов получат материальную помощь, а к Новому году - жилье в новых домах, сообщает пресс-служба правительства региона.

По поручению губернатора Валерия Лимаренко люди получат денежную помощь - по 320 тыс. рублей на человека. Первые выплаты начнутся уже в пятницу, 18 октября.

"В непростой ситуации оказались 13 семей. Бросать в трудную минуту их нельзя. На эти деньги они смогут купить предметы первой необходимости, одежду и что-нибудь для новых квартир. Будем работать со всеми индивидуально в том числе и по подбору временного жилья. Без крова не останется никто. Людей, которые имеют проблемы со здоровьем, разместят в лечебных учреждениях", - цитирует пресс-служба главу региона, который утром в пятницу встретился с жителями сгоревших домов.

Ранее эти дома были признаны ветхими. Проживающих в них планировали переселить в новостройки, сдача которых была намечена на первый квартал 2020 года. Губернатор поручил ускорить этот процесс. Для этого используют специальный режим приемки - люди будут заселяться в квартиры по готовности подъезда. По данным пресс-службы, предоставить квартиры в новостройках погорельцам планируют к Новому году.

Очевидцы ЧП рассказали губернатору, что пожар начался с хозпостроек, которые находятся рядом с домами на улице Зеленой. В причинах возгорания сейчас разбираются специалисты госпожнадзора.

Прокуратура Сахалинской области проводит проверку на предмет соблюдения законодательства о пожарной безопасности, в том числе в части обеспеченности пожарными гидрантами.

Как сообщалось, 17 октября вечером в селе Березняки загорелись два двухэтажных дома. К моменту прибытия первого пожарного расчета огнем горели два многоквартирных дома, хозпостройки и гаражи на общей площади 300 кв. м. Никто не пострадал, жильцы из домов эвакуировались самостоятельно до прибытия пожарных. Тушением пожара занимались 21 человек и 5 единиц техники. Жильцов пострадавших домов временно разместили в оздоровительно-досуговом центре "Юбилейный".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще