Новости 18 октября 2019 г. 09:09

Жителей Хабаровского края предупредили о высокой пожарной опасности в лесах из-за теплой погоды

Хабаровск. 18 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Класс пожарной опасности в лесах Хабаровского края повышен до 5-го из-за пришедшей в регион теплой и сухой погоды, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на данные краевого управления лесами.

По информации синоптиков, к выходным температура воздуха на юге и в центральной части региона прогреется до 17 градусов тепла, ночью не опустится ниже нуля. На севере днем ожидается до +14, ночью до -1 градуса. Такой температурный фон сохранится и в начале следующей недели.

"Изменения погоды принесет волна тепла, которая подходит к региону из Китая. На выходных и в начале недели осадков не ожидается. Но уже с 22 октября может пройти небольшой дождь, на севере выпадет мокрый снег. Затем край вновь ожидает ясная погода, а с 24 октября опять начнутся дожди", - сказано в сообщении.

Потепление уже вызвало таяние образовавшегося льда на северных реках. Отмечается, что особую озабоченность грядущее потепление вызвало у лесоохраны, так как на выходных значительно возрастет угроза пожаров. В краевом управлении лесами предупреждают, что обычно перед заморозками растительность стоит очень сухая, поэтому малейшая искра может привести к возгоранию.

"На выходных жители региона массово отметят День края. Погода будет хорошая, и многие захотят провести время на природе, выехать на шашлыки. Поэтому мы убедительно просим людей очень ответственно отнестись к правилам пожарной безопасности: не заезжать в гущу леса на автомобиле, а оставлять его на дороге, не бросать окурки, разводить костры только в подготовленных местах и обязательно тушить их перед уходом. Правила не сложные, но помогут избежать серьезных проблем", - отмечают в пресс-службе.

Специалисты управления лесами совместно с полицией будут выборочно проводить рейды по местам, где любят собираться отдыхающие. В 14 районах края продолжает действовать особый противопожарный режим. В таких территориях штрафы увеличены вдвое, поэтому нарушителей ждет серьезное наказание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще