Новости 18 октября 2019 г. 11:13

Следователи занялись выяснением обстоятельств пожара на плавбазе "Петр Житников" в районе Курил

Владивосток. 18 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи начали процессуальную проверку по факту пожара на плавбазе "Петр Житников", произошедший в конце сентября и продолжавшийся несколько дней.

"По факту ненадлежащей эксплуатации плавбазы "Петр Житников" инициирована процессуальная проверка в части ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации и движения морского транспорта)", - говорится в сообщении Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР.

Проверка началась после того, как плавзавод вернулся в Приморье.

"Осмотрено судно, опрошены члены экипажа, явившиеся очевидцами случившегося, у судовладельца истребованы необходимые документы", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в ночь на 24 сентября в акватории Тихого океана в 48 км к юго-востоку от острова Итуруп на плавбазе "Петр Житников" произошло возгорание тары в консервном цехе. Пострадавших нет.

В ходе спасательной операции эвакуирован 361 человек. С 25 по 27 сентября люди чартерными авиарейсами за счет судовладельца доставлены во Владивосток.

Пожар на судне тушили почти неделю, затем судно направилось в Приморье для ремонта.

Дальневосточная транспортная прокуратура выявила ряд нарушений в ходе проверки. Так, в отношении капитана-директора плавзавода "Петр Житников" возбуждено административное дело за нарушение требований пожарной безопасности на морском транспорте, также надзорное ведомство обнаружило нарушения требований пожарной безопасности, безопасности мореплавания, недостатки в работе контролирующих органов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще