Новости 18 октября 2019 г. 14:38

"Хорт-В" намерен вложить в освоение Уконикского месторождении золота в Забайкалье 4,8 млрд рублей

Чита. 18 октября. ИНТЕРФАКС - ООО "Хорт-В" намерено инвестировать в геологоразведку и строительство горно-обогатительного комбината на Уконикском золоторудном месторождении в Забайкалье около 4,8 млрд рублей, говорится в сообщении "Корпорации развития Дальнего Востока" (КРДВ).

Между инвестором и КРДВ заключено соглашение о реализации инвестпроекта с привлечением мер господдержки.

Проект предусматривает строительство ГОКа с подземным способом добычи руды, фабрики по ее переработке мощностью до 800 тыс. тонн в год, лаборатории, общежития для рабочих и другой производственной инфраструктуры.

Запуск комбината запланирован на 2022 год, выход на проектную мощность - в 2025 году. Ежегодный выпуск золота на начальном этапе предполагается в объеме 2 тонн в год с дальнейшим увеличением до 4 тонн.

"В дополнение мы планируем построить подъездную автомобильную дорогу протяженностью 60 км и прирельсовую базу для перевалки грузов", - отмечает генеральный директор компании "Хорт-В" Сергей Веливок.

За счет бюджетных средств к площадке будущего предприятия будет проведена двухцепная линия электропередачи 110 кВ с установкой компенсаторов и средств мониторинга.

"Хорт-В" с проектом освоения Уконикского месторождения является одним из якорных инвесторов территории опережающего развития "Забайкалье", компания намерена трудоустроить более 800 человек.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Хорт-В" зарегистрировано в г.Могоча Забайкальского края в 2000 году. Единственным его собственником является Тамара Алексашина.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще