Новости 21 октября 2019 г. 05:54

Более сотни нарушений выявлено на предприятиях по добыче золота в Приамурье

***Депортировано свыше 80 нелегалов-старателей из Китая

Благовещенск. 21 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотни нарушений, в том числе связанные с загрязнением водоемов, выявили сотрудники прокуратуры и Росприроднадзора в ходе проверок золотодобывающих предприятий в Амурской области.

Приамурское межрегиональное управление Росприроднадзора сообщает, что с начала года на территории Амурской области проведено 122 проверки золотодобывающих предприятий, по результатам которых выявлено 143 нарушения. Общая сумма наложенных штрафов составила 7,7 млн руб., сумма вреда, причиненного окружающей среде - 76,3 млн руб.

"В результате деятельности предприятий по золотодобыче произошло неоднократное загрязнение рек в Зейском районе, в Селемджинском районе, что вызвало бесконечный поток жалоб от населения - вода желтого цвета, мутная. Виновные лица привлечены к административной ответственности, а деятельность трех предприятий была приостановлена", - отмечает ведомство.

Правительство Амурской области, в свою очередь, сообщает со ссылкой на данные Благовещенской природоохранной прокуратуры, что во время проверок золотодобывающих предприятий выявляются нарушения не только водного, но и лесного законодательства, а также в сфере недропользования.

Нарушения выявлялись в деятельности ООО "Могот", ООО "Маристый", ООО "Азимут", ООО "Грин Лайн", ООО "Гросс", ООО "Золотая Лилия", ООО "Восток - АПК", ООО "Артель старателей Союз" и других организаций. Все они привлечены к административной ответственности.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" бенефициарами или руководителями ряда предприятий-нарушителей являются граждане Китая. Кроме того, жители КНР активно ведут нелегальную добычу золота на территории Приамурья.

"Специалисты приостановили работу пяти нелегальных золотодобытчиков и пресекли деятельность 24 нарушителей. У нелегальных золотодобытчиков изъяли шесть килограммов золота, а более 80 нарушителей - граждан КНР выдворили за пределы страны", - говорится в сообщении регионального правительства.

На территории Амурской области зарегистрировано 362 недропользователя, имеющих 923 лицензии на добычу благородных металлов.

В этом году в результате деятельности предприятий по золотодобыче произошло неоднократное загрязнение рек в Зейском районе - Унаха, Иликан, Ульдегит, Джелтула, Уркан, Джуваскит, в Селемджинском районе - Нижняя Стойба, Инкан, Беген, Селемджа.

По итогам прошлого года Амурская область заняла шестое место по добыче золота в России. В регионе добыто по балансу 23,7 тонны золота, в том числе около 9 тонн россыпного золота.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще